Am Samstag: Konzert-Parcours an der Panke

Panke Parcours 2017. Foto: Sallmann
Pan­ke Par­cours 2017. Foto: Sallmann

Am 1. Sep­tem­ber um 14.30 Uhr star­tet zum fünf­ten Mal das Wed­din­ger Musik­fes­ti­val Pan­ke Par­cours. An elf tie­ri­schen Spiel­or­ten ent­lang der Pan­ke von der Amts­ge­richts­wie­se bis zum Fran­zo­sen­be­cken gibt es Kon­zer­te, DJ-Sets, Per­for­man­ces, Thea­ter, Work­shops, Info­stän­de, Kin­der­pro­gramm und vie­les mehr.

Im hohen Nor­den in der AUSTER Elek­tro satt, im CLOWNFISCH fet­ten Hip-Hop! Bunt gemischt ist das Line-up im DELPHINari­um, etwas gechill­ter geht es mit Sin­ger-Song­wri­ter-Klän­gen im GOLDFISCHbecken zu. Im HUMMER kann zu Cum­bia-Reg­gae-Dub-Rhyth­men getanzt wer­den. An der ENTE fei­ert wie­der die WILMA. In der LIBELLE ufert es per­for­ma­tiv und volks­tän­ze­risch aus, jaz­zig-orches­tral ist der SEESTERN am Amts­ge­richt. Auch das Gum­mi­en­ten­ren­nen auf der Pan­ke ist wie­der mit dabei! Start ist um 17 Uhr an der Heu­bu­der Brü­cke, Renn-Enten bekommt man bis 16.45 Uhr. Der Ein­tritt für den gesam­ten Pan­ke Par­cours ist frei.

Zeitplan

Aus­ter (Fran­zo­sen­be­cken)

prä­sen­tiert vom Kol­lek­tiv Hundertvier

14.30 Uhr: Decal­cu­la­tor

16.30 Uhr: Per­ser

18.30 Uhr: Tom Vir­kus

20.30 Uhr: Kon­stan­tin Popp

________________________________________________________________

Biber (Heu­bu­der Brücke)

prä­sen­tiert von Mar­tin Ratai

17 Uhr // Start ENTENRENNEN

(Enten­ver­kauf bis 16.45 Uhr)

________________________________________________________________

Clown­fisch (Wie­se neben der Polat Han­dels GmbH)

prä­sen­tiert von Con­rad Kirchner

14.30 Uhr: that Bro­ther CLAWZ

15.30 Uhr: Bea­tyov

16.15 Uhr: A Woman’s Work (HÖRSTÜCK)

16.30 Uhr: Lit­ta­rist

17.30 Uhr: Dann­sen

18.30 Uhr: UPSTRUCTLey­ze/Tis L

19.30 Uhr: OPEN MIC

________________________________________________________________

Del­phin (Pan­ke-Haus)

prä­sen­tiert von Pan­ke-Haus/Fami­li­en­för­der­zen­trum Oslo­er Straße

14.30 Uhr: Naked Jacket

15 Uhr: Offi­zi­el­le Eröff­nung und Stelz­en­thea­ter Skaramouche

15.15 Uhr: Lora Ute UND Nori­ko Okamoto

16.15 Uhr: 3 Meters Away

17.15 Uhr: Mund­tot

18 Uhr: Stadt­teilchor Wedding

18.45 Uhr: Die neue Sachlichkeit

________________________________________________________________

Frosch (Lie­ge­wie­se gegen­über PA 58)

14.30 Uhr bis 19.30 Uhr

Prin­zen­aka­de­mie – „Macht euer Thea­ter selber!“

Work­shop Oka­ri­na – Musik aus Keramik

Kol­le­gen 2,3 – Selbst­ge­bau­te Musik

Bri­git­te Lüdecke & Dag­mar Reh­se: Wachs­tuch-Work­shop

Graf­fi­ti­work­shop

________________________________________________________________

Gold­fisch (Wie­se an der Goten­bur­ger Brücke)

prä­sen­tiert von Ska­ro Records

16 Uhr: Pol­l­e­pe­pe*

16.30 Uhr: Polly’s Dis­as­ter

17 Uhr: Peer

18 Uhr: Sebas­ti­an Block

18.30 Uhr: Miha & Sina

19 Uhr: ich­bin­so­so.

________________________________________________________________

Hum­mer (Wie­se Oslo­er Straße)

prä­sen­tiert von Bian­ca Ciocca

14 Uhr: Selec­ta Joe Redubbed

15 Uhr: DJ-Set Bony Selektor

15.30 Uhr: Mana­way

16:.15 Uhr: Selec­ta Joe Redubbed

16.30 Uhr: Solo Pája­ros

17.30 Uhr: DJ Joe Redub­bed & Bony Selec­tor & Open Mic

18 Uhr: Bian­ca Cioc­ca & The Machine

19 Uhr: OPEN MIC

________________________________________________________________

Jakobs­mu­schel (Wie­se am Fußballkäfig)

14.30 ‑19.30 Uhr: Bun­tes Kinderprogramm

________________________________________________________________

Kro­ko­dil (Biblio­thek am Luisenbad)

14–30–1.:30 Uhr: Repair Café Sol­di­ner Kiez

14.30–19.30 Uhr: Infor­ma­ti­ons­stand des Wiki­pe­dia-Pro­jek­tes WIKIWEDDING

16 Uhr: Her­mann Syzy­gos: Ein Fest für Vin­cent – Das schöns­te Buch der Welt (Lese­gar­ten Bibliothek)

17 Uhr: Lyrik im Baum­haus: Poe­ti­sche Dia­lo­ge (Lese­gar­ten Bibliothek)

________________________________________________________________

Ente (Wil­ma)

prä­sen­tiert von Wil­ma/Das Kol­lek­ti­ve Bewusstsein

14 Uhr: Alma Lin­da

16 Uhr: DaHea­d’z

17 Uhr: Pin­gustan

18 Uhr: Cairn McBain

19 Uhr: The Hans

20 Uhr: Bon­go Boys

21 Uhr: Make a Move

_______________________________________________________________

Libel­le (Ufer­stu­di­os)

prä­sen­tiert von der Pro­gramm­rei­he AUSUFERN

17.30 Uhr: Tän­ze im Hof – Zeit­ge­nös­si­scher Tanz meets ira­ki­schen Volkstanz

19.30 Uhr: Hab­se­lig­kei­ten #1 – Eine Per­for­mance zwi­schen Din­gen und Undingen

_______________________________________________________________

See­stern (Amts­ge­richts­wie­se)

prä­sen­tiert von Wil­ma/Das Kol­lek­ti­ve Bewusstsein

14 Uhr: Ako­bas­tra

15 Uhr: Yuri Pascu­al

16 Uhr: Aquafa­ba

17 Uhr: White Noi­se Trio

18 Uhr: Heart Chor

19 Uhr: Klas­si­sches Abendkonzert

_______________________________________________________________

FÜHRUNGEN

13 Uhr: Histo­ry around the for­mer spa Lui­sen­bad (in Eng­lish)
Mee­ting point: In front of the Lui­sen­bad library

10.30 Uhr: Infor­ma­ti­ver Spa­zier­gang ent­lang der Panke
Treff­punkt: Bus­hal­te­stel­le “Am Nord­ha­fen” Linie M27

Wei­te­re Infos auf der Pan­ke-Par­cours-Web­site (pankeparcours.de) und auf Face­book (https://www.facebook.com/PankeParcours/).

Gastautor

Als offene Plattform veröffentlichen wir gerne auch Texte, die Gastautorinnen und -autoren für uns verfasst haben.

Schreibe einen Kommentar

Your email address will not be published.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.