Am Samstag: Konzert-Parcours an der Panke

Panke Parcours 2017. Foto: Sallmann
Panke Parcours 2017. Foto: Sallmann

Am 1. September um 14.30 Uhr startet zum fünften Mal das Weddinger Musikfestival Panke Parcours. An elf tierischen Spielorten entlang der Panke von der Amtsgerichtswiese bis zum Franzosenbecken gibt es Konzerte, DJ-Sets, Performances, Theater, Workshops, Infostände, Kinderprogramm und vieles mehr.

Im hohen Norden in der AUSTER Elektro satt, im CLOWNFISCH fetten Hip-Hop! Bunt gemischt ist das Line-up im DELPHINarium, etwas gechillter geht es mit Singer-Songwriter-Klängen im GOLDFISCHbecken zu. Im HUMMER kann zu Cumbia-Reggae-Dub-Rhythmen getanzt werden. An der ENTE feiert wieder die WILMA. In der LIBELLE ufert es performativ und volkstänzerisch aus, jazzig-orchestral ist der SEESTERN am Amtsgericht. Auch das Gummientenrennen auf der Panke ist wieder mit dabei! Start ist um 17 Uhr an der Heubuder Brücke, Renn-Enten bekommt man bis 16.45 Uhr. Der Eintritt für den gesamten Panke Parcours ist frei.

Zeitplan

Auster (Franzosenbecken)

präsentiert vom Kollektiv Hundertvier

14.30 Uhr: Decalculator

16.30 Uhr: Perser

18.30 Uhr: Tom Virkus

20.30 Uhr: Konstantin Popp

________________________________________________________________

Biber (Heubuder Brücke)

präsentiert von Martin Ratai

17 Uhr // Start ENTENRENNEN

(Entenverkauf bis 16.45 Uhr)

________________________________________________________________

Clownfisch (Wiese neben der Polat Handels GmbH)

präsentiert von Conrad Kirchner

14.30 Uhr: that Brother CLAWZ

15.30 Uhr: Beatyov

16.15 Uhr: A Woman’s Work (HÖRSTÜCK)

16.30 Uhr: Littarist

17.30 Uhr: Dannsen

18.30 Uhr: UPSTRUCTLeyze/Tis L

19.30 Uhr: OPEN MIC

________________________________________________________________

Delphin (Panke-Haus)

präsentiert von Panke-Haus/Familienförderzentrum Osloer Straße

14.30 Uhr: Naked Jacket

15 Uhr: Offizielle Eröffnung und Stelzentheater Skaramouche

15.15 Uhr: Lora Ute UND Noriko Okamoto

16.15 Uhr: 3 Meters Away

17.15 Uhr: Mundtot

18 Uhr: Stadtteilchor Wedding

18.45 Uhr: Die neue Sachlichkeit

________________________________________________________________

Frosch (Liegewiese gegenüber PA 58)

14.30 Uhr bis 19.30 Uhr

Prinzenakademie – „Macht euer Theater selber!“

Workshop Okarina – Musik aus Keramik

Kollegen 2,3 – Selbstgebaute Musik

Brigitte Lüdecke & Dagmar Rehse: Wachstuch-Workshop

Graffitiworkshop

________________________________________________________________

Goldfisch (Wiese an der Gotenburger Brücke)

präsentiert von Skaro Records

16 Uhr: Pollepepe*

16.30 Uhr: Polly’s Disaster

17 Uhr: Peer

18 Uhr: Sebastian Block

18.30 Uhr: Miha & Sina

19 Uhr: ichbinsoso.

________________________________________________________________

Hummer (Wiese Osloer Straße)

präsentiert von Bianca Ciocca

14 Uhr: Selecta Joe Redubbed

15 Uhr: DJ-Set Bony Selektor

15.30 Uhr: Manaway

16:.15 Uhr: Selecta Joe Redubbed

16.30 Uhr: Solo Pájaros

17.30 Uhr: DJ Joe Redubbed & Bony Selector & Open Mic

18 Uhr: Bianca Ciocca & The Machine

19 Uhr: OPEN MIC

________________________________________________________________

Jakobsmuschel (Wiese am Fußballkäfig)

14.30 -19.30 Uhr: Buntes Kinderprogramm

________________________________________________________________

Krokodil (Bibliothek am Luisenbad)

14-30–1.:30 Uhr: Repair Café Soldiner Kiez

14.30–19.30 Uhr: Informationsstand des Wikipedia-Projektes WIKIWEDDING

16 Uhr: Hermann Syzygos: Ein Fest für Vincent – Das schönste Buch der Welt (Lesegarten Bibliothek)

17 Uhr: Lyrik im Baumhaus: Poetische Dialoge (Lesegarten Bibliothek)

________________________________________________________________

Ente (Wilma)

präsentiert von Wilma/Das Kollektive Bewusstsein

14 Uhr: Alma Linda

16 Uhr: DaHead’z

17 Uhr: Pingustan

18 Uhr: Cairn McBain

19 Uhr: The Hans

20 Uhr: Bongo Boys

21 Uhr: Make a Move

_______________________________________________________________

Libelle (Uferstudios)

präsentiert von der Programmreihe AUSUFERN

17.30 Uhr: Tänze im Hof – Zeitgenössischer Tanz meets irakischen Volkstanz

19.30 Uhr: Habseligkeiten #1 – Eine Performance zwischen Dingen und Undingen

_______________________________________________________________

Seestern (Amtsgerichtswiese)

präsentiert von Wilma/Das Kollektive Bewusstsein

14 Uhr: Akobastra

15 Uhr: Yuri Pascual

16 Uhr: Aquafaba

17 Uhr: White Noise Trio

18 Uhr: Heart Chor

19 Uhr: Klassisches Abendkonzert

_______________________________________________________________

FÜHRUNGEN

13 Uhr: History around the former spa Luisenbad (in English)
Meeting point: In front of the Luisenbad library

10.30 Uhr: Informativer Spaziergang entlang der Panke
Treffpunkt: Bushaltestelle “Am Nordhafen” Linie M27

Weitere Infos auf der Panke-Parcours-Website (pankeparcours.de) und auf Facebook (https://www.facebook.com/PankeParcours/).


Wichtige Ergänzung? Konstruktiver Kommentar? Gerne:

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.